Cours CPTIC 157
Bases de données sur Internet
16 et 17 avril 2002

L'instruction SELECT

L'instruction SELECT est utilisée pour interroger une base de données et récupérer l'information qui correspond à votre critère de recherche. Voici le format d'une simple requête SELECT, les paramètres entre crochet [ ] sont optionnels:

SELECT "column1"[,"column2",etc]
FROM "tablename"
[WHERE "condition"]

Par exemple, cette requête SQL sélectionnera tous les enregistrements de la table Eleve dont le champ prenom commence par Ma.

Ou vous pouvez spécifier ceci pour sélectionner tous les enregistrement de la table Eleve dont l'email est sur EDU.

Ou encore cette requête permet d'obtenir la liste des personnes qui se trouvent dans la volée 2000

Soit la table Eleve:

Eleve

id
nom
prenom
email
volee
age
1 Bambelle Marie marie.bambelle@edu.ge.ch 21
2 Coptaire Elie elie.coptaire@edu.ge.ch 2000 18
3 Adoth Arthur arthur.adoth@edu.ge.ch 2000 23
4 Brel Franziska franziska.brel@edu.ge.ch 1999 15
5 des Buttes Jean-Marc jean-marc.des-buttes@edu.ge.ch 1999 19
6 Hémie Anne anne.hemie@edu.ge.ch 2001 20
7 Tutor Janine 34
8 Lepaure-Cebond Henriette henriette.lepaure-cebond@edu.ge.ch 2001 27
9 Manter Rudy rudy.manter@edu.ge.ch 1999 45
10 Stérique Sophie sophie.sterique@edu.ge.ch 2001 25
11 Térieur Alex alex.terieur@edu.ge.ch 2000 19
12 Térieur Alain 2000 18

Exercices

Recopiez et exécutez une à une les requêtes suivantes dans le formulaire au bas de cette page, mais avant de cliquer sur le bouton "Envoyer la requête", essayez d'imaginer ce que le résultat:

SELECT nom, prenom, groupe
FROM Eleve
SELECT nom, groupe, age
FROM Eleve
WHERE age > 25
SELECT nom, prenom, groupe, email
FROM Eleve
WHERE nom LIKE 'Ma%'
SELECT * FROM Eleve SELECT nom, prenom
FROM Eleve
WHERE nom LIKE '%r'
SELECT *
FROM Eleve
WHERE prenom='Marie'

Ecrivez les requêtes SQL correspondant aux demandes suivantes:

  1. Afficher le prénom et l'âge de toutes les personnes dans la table
  2. Afficher le prénom, le nom et le groupe pour toutes les personnes qui ne font pas partie du groupe 2
  3. Afficher toutes les colonnes pour toutes les personnes de moins de 25 ans
  4. Afficher toutes les colonnes pour les personnes dont le prénom commence par 'Mar'
  5. Afficher toutes les colonnes pour les personnes dont le prénom contient 'Mar'