Image à liens multiples pour se déplacer dans le document

mis à jour le

remarques, réflexions : Christian Oïhénart

 

Travaux pratiques

Le document de cours se trouve à l'adresse
http://wwwedu.ge.ch/cptic/prospective/enseignements/sic/messagerie/welcome.html
Comme la plupart des participants n'ont pas de boîte aux lettres edu.ge.ch pour le moment, nous en avons ouvert 9 qui seront utilisées pour ces travaux pratiques.

nom

identification

mot de passe

Adoth Arthur (EDU)

edu-adoltha

• • • • • • • •

adresse: arthur.adoth@edu.ge.ch

Brel Franziska (EDU)

edu-brelf

• • • • • • • •

adresse: franziska.brel@edu.ge.ch

des Buttes Jean-Marc (EDU)

edu-desbuttesjm

• • • • • • • •

adresse: jean-marc.des-buttes@edu.ge.ch

Hémie Anne (EDU)

edu-hemiea

• • • • • • • •

adresse: anne.hemie@edu.ge.ch

Lepaure-Cebond Henriette (EDU)

edu-lepaurecebondh

• • • • • • • •

adresse: henriette.lepaure-cebond@edu.ge.ch

Manter Rudy (EDU)

edu-manterr

• • • • • • • •

adresse: rudy.manter@edu.ge.ch

Stérique Sophie (EDU)

edu-steriques

• • • • • • • •

adresse: sophie.sterique@edu.ge.ch

Térieur Alex (EDU)

edu-terieura

• • • • • • • •

adresse: alex.terieur@edu.ge.ch

Zimodo Lucas (EDU)

edu-zimodol

• • • • • • • •

adresse:lucas.zimodo@edu.ge.ch

 

Vous retrouvez ces adresses en faisant une recherche par nom et en entrant 905 dans le champ bureau.

Exercice 1 : Lecture d'un message

Exercice 2 : Envoi d'un message

Exercice 3 : Envois multiples et gestion des contacts

Exercice 4 : pièces jointes

Exercice 5 : absence et réponses automatiques

Exercice 6 : création d'un compte gratuit

Exercice 7 : abonnement à une liste de diffusion

Exercice 8 : Chat