COLLEGE CALVIN, COLLEGE DE CANDOLLE, octobre 2009

COURS D'APPUI: sauf pendant les épreuves semestrielles à Calvin, mais ont lieu à de Candolle

Allemand
Anglais

Espagnol

Chimie
Français
Italien
Latin
Mathématique
Physique
Heures de conseil informatique

INTRA-MUROS

Accueil ] Remonter ]

COURS D'APPUI 2009 - 20010
CdC = Collège de Candolle

Allemand

Mme M.-R. Lavarini                           jeudi             11h50 – 12h50                     salle 321 - CC

Dates :     I           17.9./1.10./8.10./5.11./12.11./10.12./14.1.
                 II          28.1./11.2./11.3./18.3./16.4./22.4./29.4./20.5./27.5.

  Mme P. Leimlehner                           lundi             12h50 - 13h35                      salle 04 - CdC
 Mme T. von Susani                           mardi           12h40 - 13h40                       salle 02 - CdC
 Mme P. Leimlehner                           jeudi             12h50 - 13h35                      salle 04 - CdC
Mme C. Pieth Gabriel                        vendredi      12h35 - 13h35                      salle 34 - CdC

Anglais

M. P. Jarnieu                                      jeudi             11h50 – 12h50                     salle 304 - CC

Dates :     I           17.9./24.9./1.10./8.10./15.10./29.10./5.11./12.11./10.12./17.12./21.1.
   
              II          28.1./4.2./11.2./18.2./4.3./11.3./18.3./15.4./22.4./29.4./6.5./20.5./27.5.

Mme F. Boissenin                              mardi           11h50 - 12h35                      salle 02 - CdC
Mme L. Shargorodski                        mercredi      12h40 - 13h40                      salle 33 - CdC

Espagnol

M. A. Alvarez                                     vendredi      11h50 - 12h50                      salle 325 - CC

Dates :     I           25.9./2.10./9.10./30.10./13.11./20.11./11.12./18.12./15.1.
                 II          29.1./5.2./12.2./12.3./26.3./16.4./30.4./14.5./28.5.

Chimie  

Mme F. Ryser     17.9./8.10./29.10./5.11./12.11./19.11./10.12./14.1.                  Salle CH2 - CC
                            28.1./11.2./4.3./18.3./15.4./29.4./6.5./20.5./27.5./3.6.

                                                             Toutes les semaines (sauf durant les regroupées)

Mme M. Ulmann                                lundi             17h15 - 18h00                      salle 44 - CdC

Français  - dissertation (2e - 3e - 4e)

Mme S. Dupuis + M. D. Grossen      jeudi             12h00 - 13h00                      salles 311 + 313 - CC

Toutes les semaines dès le 14 septembre 2009, sauf pendant les épreuves semestrielles.

Français

Mme M.-C. Brianti                             lundi             12h40 - 13h40                      salle 326 - CC
                                              ou        mardi           11h45 - 12h45                       salle 326 - CC

Participation requise pendant un semestre au moins, sur inscription prise par le professeur de français.

M. T. Prod'hom                                lundi             17h20 - 18h45                      salle 24 - CdC
Mme R. Piffaretti                               jeudi             17h15 - 18h00                      salle 23 - CdC

Italien

Mme V. Sulmoni                                jeudi             11h50 – 12h50                     salle 318 - CC

Dates :     I           17.9./1.10./8.10./5.11./29.10./10.12./14.1.
                 II          28.1./11.2./11.3./18.3./18.4./22.4./29.4./20.5./27.5.

Mme C. Venturini                               mardi           11h50 - 12h35                      salle 45 - CdC

M. F. Brocco                                      jeudi             12h50 - 13h35                      salle 24 - CdC

Latin

Mme D. Lambert Arieh                      jeudi             11h50 – 12h50                     salle 211 - CC

Dates :     I           17.9./1.10./15.10./29.10./12.11./10.12./14.1./21.1.
                 II          4.2./18.2./4.3./18.3./25.3./15.4./29.4./6.5./20.5./27.5./3.6.

Mathématique                    Toutes les semaines

M. M. Bouget                                     lundi             11h50 - 13h40                      salle H1     - CC
Mme B. Bonvin                                  mardi           17h20 - 18h20                      salle 222    - CC
Mme J. Durler                                   jeudi             11h50 - 13h40                      salle 212    - CC
Mme L. Bezinge                                vendredi      11h50 - 12h50                      salle 211    - CC

M. P. Vaney                                       lundi             11h50 - 12h50                      salle 51 - CdC
M. J.-M. Bacchiocchi                         jeudi             11h50 - 12h50                      salle 25 - CdC
M. P. Vaney                                       vendredi      11h50 - 12h50                      salle 51 - CdC

Physique                            Toutes les semaines

M. N. Bianchi                                     mardi           11h50 - 12h45                      salle PY1 - CC
M. R. Cibin                                         mardi           12h45 - 13h40                      salle PY3 - CC
M. R. Cibin                                         jeudi            11h50 - 12h50                      salle PY3 - CC

M. D. Roulet                                       lundi            11h45 - 12h45                      salle 26 - CdC
M. J.-C. Barros                                  jeudi             11h45 - 12h45                      salle 26 - CdC
M. P. Fivat                                         vendredi      17h15 - 18h15                      salle 26 - CdC   

Heures de conseil informatique

M. D. De Santa Ana                          lundi             12h40 - 13h40                      Salle des ordinateurs
M. N. Bianchi                                     lundi             17h20 - 18h20                      à la bibliothèque
M. G. Rychner                                   jeudi             11h50 - 12h50                      (Cedoc)

INTRA-MUROS
(METHODES DE TRAVAIL)
Dès la rentrée des vacances d'automne et jusqu'à la fin des cours
(sauf pendant les épreuves regroupées).

MM. N. Bianchi + R. Cibin                 lundi             12h15 - 13h15                      salle H2 - CC
MM. R. Cibin + J.-M. Pittard              lundi             17h20 - 18h20                      salle H2 - CC
Mme M.-Cl. Brianti + M. Pittard         jeudi             11h50 - 12h50                      salle H2 - CC
Mme M.-Cl. Brianti + M. Bianchi        jeudi             17h20 - 18h20                      salle H2 - CC

                                                                                                               N. GAUD, bureau de gestion (CC)
                                                                                                              
J.-C. BARROS, bureau de gestion (CdC)

NG/tr/9.9.09
Accueil ] Remonter ]